Subasta 1112T, Lote # 194 GONZALO CEJA OREGEL (Jiquilpan, Michoacán, México, 1936 - 2006) Sin título Firmado y fechado 1965 Óleo sobre tabla 28 x 39 cm Enmarcado *Estudió dibujo en la Escuela de San Carlos y escenografía en la de Bellas Artes de la Ciudad de México, además de L'école de Beaux Arts en París, Francia de 1967 a 1970, tiempo en el que también asistió al taller del artista Guillermo Heiter. Fue el fundador de las Bienales Guadalupanas y escenógrafo de la película "Como agua para chocolate", por la que ganó el Ariel. Fue el primer pintor mexicano en ser invitado a exponer en Suecia, lo que se suma a las 18 exposiciones individuales y 28 colectivas en algunos estados de la República y el extranjero. Su obra, influenciada por la técnica de Remedios Varo y Arturo Rivera, navega entre el surrealismo y la técnica impresionista. Estimado $4,000-8,000